| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2019 году в Адыгее увеличилось число преступлений, связанных с мошенничеством. И как показывает анализ, большая часть из них совершена с использованием мобильной связи и сети Интернет.
Согласно статистическим данным, с начала года в республике всего зарегистрировано 167 фактов мошенничества. Их стало больше на 78 случаев.
Чаще всего аферисты совершали свои противоправные деяния в Теучежском, Майкопском и Тахтамукайском районах. Значительно реже заявления о мошенничестве поступали в полицию от жителей Кошехабльского, Красногвардейского и Гиагинского районов.
Из 167 фактов мошенничества, большая часть (104) зарегистрирована в городе Майкопе. В 2019 году в республиканском центре количество таких преступлений увеличилось на 80.
В текущем году следственными подразделениями ОВД Республики Адыгея расследованы и направлены в суд уголовные дела по 38 фактам мошенничества.
По утверждению специалистов, возросло не только количество зарегистрированных преступлений данной категории, но и постоянно совершенствуются способы и методы хищения мошенниками денежных средств граждан. В силу этого профилактика и противодействие этому злу является одним из наиболее актуальных вопросов в деятельности республиканской полиции.
По-прежнему, специфическими признаками данного вида преступлений являются: совершение мошеннических действий через средства коммуникации, отсутствие визуального контакта между мошенником и потерпевшим, изобретение новых способов криминальных действий, широкая география преступлений.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов