| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2019 году в Адыгее увеличилось число преступлений, связанных с мошенничеством. И как показывает анализ, большая часть из них совершена с использованием мобильной связи и сети Интернет.
Согласно статистическим данным, с начала года в республике всего зарегистрировано 167 фактов мошенничества. Их стало больше на 78 случаев.
Чаще всего аферисты совершали свои противоправные деяния в Теучежском, Майкопском и Тахтамукайском районах. Значительно реже заявления о мошенничестве поступали в полицию от жителей Кошехабльского, Красногвардейского и Гиагинского районов.
Из 167 фактов мошенничества, большая часть (104) зарегистрирована в городе Майкопе. В 2019 году в республиканском центре количество таких преступлений увеличилось на 80.
В текущем году следственными подразделениями ОВД Республики Адыгея расследованы и направлены в суд уголовные дела по 38 фактам мошенничества.
По утверждению специалистов, возросло не только количество зарегистрированных преступлений данной категории, но и постоянно совершенствуются способы и методы хищения мошенниками денежных средств граждан. В силу этого профилактика и противодействие этому злу является одним из наиболее актуальных вопросов в деятельности республиканской полиции.
По-прежнему, специфическими признаками данного вида преступлений являются: совершение мошеннических действий через средства коммуникации, отсутствие визуального контакта между мошенником и потерпевшим, изобретение новых способов криминальных действий, широкая география преступлений.
![]() |
Зеленский заявил, что США отказались разрешить производство ракет системы Patriot в Европе
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС