ДАЙДЖЕСТ: |
Топ кхосса - Выстрелить из ружья.
В происхождении этого словосочетания наблюдается интересное явление языкознания, названное семантическим сдвигом (изменение значения слова или смещение его значения), когда старое слово сохраняется для обозначения совершенно иного, но вместе с тем в чем-то сходного действия. Так и значение "кхосса" - стрелять родилось из значения "метать". Причина семантического сдвига, во всех этих выражениях лежит в тех изменениях, которые произошли в реальной жизни.
Понятно, что до появления огнестрельного оружия чеченцы, как и все народы мира, использовали лук, с помощью которого метали стрелы, т.е стреляли ("пха кхуссуш хилла"). Ружье не стреляет стрелами (кстати, слово "стрелять" тоже развилось из значения "метать стрелы"), но мы до сих пор употребляем слово "кхосса", которое первоначально имело значение "метать" (ср. "топ юла": "юла" в значении "заряжать" развилось от значения "натягивать").
В этом же ряду можно вспомнить и камни "т1орцу" (т1о-камень; рцу-острие), которые, по рассказам стариков, метались ("кхуссуш хилла") при помощи пращи -"джормак" (ср. "т1ом ба"-воевать,"т1емало"-воин)
Л. Гудаев
![]() |
СПбГУ первым в России из вузов начал использовать мессенджер MAX
ГРУЗИЯ. Продажу опасного урана на $3 млн предотвратили в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии будет работать китайская система платежей CIPS
Фальшивые вакансии и собеседования: МВД предупредило о новых схемах мошенничества
РОСТОВ. Ростовская область решила потягаться с Кубанью в производстве вина
Семья абрека Зелимхана (из романа И. Базоркина "Из тьмы веков")
РОСТОВ. Смертельно опасные клещи атакуют Ростовскую область сразу с трех фронтов