| ДАЙДЖЕСТ: |
Прямое значение выражения - сверкает молния. Однако, данное выражение имеет и шутливо-иносказательное значение-сердиться, гневаться.
Выражение,как и в прямом , так и в иносказательном восходит к имени древнеязыческого божества ТкЪА,который, по представлениям древних вайнахов,ведал небом, громом, молнией и всеми остальными небесными явлениями. Само название божества позже приобрело значение "гром и молния" /Ткъа+ с -окончание эргативного падежа- Ткъес-хьан?/. Само название божества,по мнению И.Ю.Алироева, дано по звукоподражанию.
В народных сказаниях Ткъес представлен могучим громовержцем и метателем молний, поражающих злых духов. Именем этого воинственного божества клялись, заключались договоры, ему поклонялись и возносились молитвы.
Подобное выражение существует и у славянских народов./ср,русск. Перуны метать, метать гром и молнии/.
Л. Гудаев
![]() |
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни