Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Солнечной системе найдены органические вещества


Просмотров: 465Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Солнечной системе найдены органические вещества

На спутнике Сатурна Титане обнаружили экваториальные дюны из органических материалов, причиной образования которых могло стать попадание космических лучей на его покрытую льдом поверхность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

Гипотезу о появлении органической материи, выдвинутую специалистами из Гавайского университета, опубликовал журнал Science Advances.


Титан — это единственный спутник c плотной атмосферой и единственный объект в Космосе кроме Земли с жидкостью на поверхности. Его диаметр больше, чем у Луны на 50 % и равен 5125 км.


Роль жидкости в озерах спутника играют этан и метан.


На полюсах Титана находятся дюны из органической материи. Их максимальная высота составляет 100 м, а происхождение и состав пока неизвестны.


Ученые выдвинули теорию, согласно которой частицы дюн появляются на поверхности спутника Титан вследствие сложных реакций, которые вызваны постоянным падением космических лучей.


Исследователи провели в лаборатории эксперимент: электронами высокой энергии воздействовали на заледенелый ацетилен — органическое соединение, которое применяют при сварке.


Ацетилен создавал имитацию вещества, входящего в состав дюн, а высокоэнергетичные электроны выполняли роль космических лучей. Результаты исследования подтвердили выдвинутое предположение ученых.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"