ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, в Волгоградской области (как и по всей стране) продолжает действовать реализация специальной социальной программы – материнский (семейный) капитал.
Благодаря этой программе свой «квартирный вопрос» в 2019 году смогли решить почти
8 тыс. владельцев сертификатов, получив на эти цели 3,3 млрд. рублей.
На образование детей средства материнского капитала направили 1539 семей региона. При этом большая часть средств была направлена на оплату высшего образования своих детей.
Важно отметить, что с прошлого года к уже существующим направлениям использования средств материнского капитала (улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитация и адаптация детей-инвалидов, формирование будущей пенсии мамы) прибавилось еще одно - ежемесячная выплата семьям.
Размер этой выплаты составляет 9569 рублей.
Право на такую выплату имеют семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года и в которых доход
в расчёте на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения. В Волгоградской области эта цифра составляет 14959,5 рублей.
В текущем году такой возможностью воспользовались 766 владельцев сертификатов на сумму свыше 83 млн. рублей.
![]() |
История одной фотографии. Рассказывает правнучка Зелимхана Роза Эдельханова из Бачи - Юрта.
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы