| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, число преступлений, зарегистрированных в период с начала 2019 года по декабрь, составил 3388. Увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — 12,8%, а раскрываемость превышает 88%.
«При этом уровень преступности на 100 тысяч населения в республике остается одним из самых низких в РФ (230 преступлений)», — отметили в прокуратуре.
Что касается остальных видов преступлений, то результаты таковы: на 38,3% увеличилось количество преступлений против собственности, в том числе краж — на 51,9%, мошенничеств — на 31%. Рост числа преступлений, связанных с топливно-энергетическим комплексом составил 38,6%, незаконным оборотом сильнодействующих, ядовитых веществ — 79,4%, дачей взяток — на 42,4%, получением взяток — на 8,7%. Выросло на 28,4% количество нарушений Правил дорожного движения лицами, ранее уже уличенными в этом правонарушении.
Есть среди показателей и достижения: снизилось на 37,5%, число преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, на 16,2% — связанных с растратой, на 3% в сфере нарушений ПДД, на 5,3% — в жилищно-коммунальной сфере, в сфере незаконного оборота наркотических средств — на 9,5%.
Кроме того, прокуратурой отмечено, что в Чечне в 2019 году стало меньше на 42,9% посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ представил российскую школу арабистики на международном форуме в Москве
ЧЕЧНЯ. Чеченский борец Хусен Нургалиев стал лучшим в Европе среди юниоров
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл «Квест по физике» для студентов-физкультурников
ЧЕЧНЯ. Чечня стала одним из лидеров на Всероссийском слёте юных туристов в Анапе
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл форум «Сила Кавказа — Бизнес без границ»
ЧЕЧНЯ. Минздрав Чечни поддержал акцию «Помоги коту пережить зиму»
ЧЕЧНЯ. Мовсар Сулейманов стал шестикратным чемпионом мира по гиревому спорту