ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Дании смогли воссоздать внешность женщины каменного века благодаря ее «жвачке». Данные исследования появились в журнале Nature Communications, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Специалисты нашли пережеванный кусок дегтя, в котором сохранился геном женщины, а также остатки ее пищи и микробов из ротовой полости. Ученые смогли полностью воссоздать ее ДНК.
Женщину, живущую на юге современной Дании около 5700 лет назад назвали Лола. Данные из ее «жвачки» помоги воссоздать картину жизни всех жителей Северной Европы в эпоху неолита.
ДНК Лолы показала, что она и люди ее эпохи имели голубые глаза, темные волосы и сравнительно темную кожу. Также у женщины еще была непереносимость лактозы.
В дегте также остались следы лесных орехов и утки. Это может говорить о том, что сельское хозяйство и разведение одомашненных животных в этой местности еще не практиковалось.
В остатках слюны доисторической женщины обнаружили следы микроорганизмов. Среди них вирус Эпштейна-Барра.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе