ДАЙДЖЕСТ: |
В первую очередь, нововведения коснутся пропуска машин скорой помощи. Теперь размер штрафа составит 5000 вместо 500 рублей. Более того, можно лишиться прав сроком на 3 месяца. А в случае, если отказ пропустить скорую помощь повлечет за собой тяжелые последствия для здоровья или смерть пациента, водителя осудят по уголовной статье на срок от 2 до 4 лет.
В Москве еще в прошлом году начали действовать штрафы размером в 1000 рублей за выезд на вафельную разметку.
Выросли штрафы за платную парковку и припаркованные авто с нарушением правил. Увеличились тарифы пребывания авто на штрафстоянке.
Эвакуация автомобилей в столице, так же стала дороже — от 3200 до 7400 рублей в зависимости от объема двигателя. Эвакуация негабаритных и грузовых авто обойдется от 49200 до 50600 рублей.
В разработке на данный момент находится законопроект об уменьшении нештрафуемого порога — с 20 до 10 км/ч. Данное нововведение планируется внедрить сначала в пилотные зоны.
Позже появится штраф за неуплату проезда по платной дороге, планируемая сумма взыскания — 5500 рублей для грузовых и 2500 рублей для легковых авто.
Еще одно взыскание ждет водителей, злоупотребляющих «аварийкой». Данный штраф коснется автолюбителей, которые оставляют авто на проезжей части или в неразрешенном месте для парковки и «прикрываются аварийкой».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Неизвестные бородачи с оружием избили сотрудника военной полиции
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал