| ДАЙДЖЕСТ: |

«На Гаванской международной книжной ярмарке мы договорились, что роман будет издан на испанском языке. Сейчас идет работа над переводом. Это будет моя первая работа, переведенная на испанский язык, разные мои книги уже переведены на китайский, грузинский, вьетнамский, немецкий и арабский», — рассказал ТАСС Ибрагимов.
Он также высказал мнение, что для сохранения и развития национальной литературы в России необходимо оказывать поддержку писателям в переводе их произведений. «О таких великих писателях, как Кайсын Кулиев, Расул Гамзатов, мир узнал через переводчиков. Необходимо, чтобы о современных национальных писателях узнал широкий круг читателей», — считает Ибрагимов.
Роман «Учитель истории» основан на чеченских легендах и рассказывает о прошлом Кавказа, в частности о Хазарском каганате.
В 2018 году другой роман Ибрагимова, «Стигал», победил в номинации «Проза» международной литературной премии имени Фазиля Искандера. В 2019 году, как сообщил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, в рамках Московской международной книжной ярмарки было заключено соглашение об издании романа на английском и арабском языках.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году
Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и фруктов из Узбекистана с 23 июля
АСТРАХАНЬ. В Астрахани стабилизировалась ситуация с доступностью автомобильного топлива
Каспийский трубопроводный консорциум вновь пережил атаку БПЛА
Казахстан готов построить в России совместные сельхозпредприятия
ГРУЗИЯ. Азербайджан на треть нарастил число международных перевозок