ДАЙДЖЕСТ: |
18 февраля 1943 года является для Республики Адыгея исторической датой. Именно в этот день 77 лет назад Адыгея была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
По традиции, в честь памятной даты сегодня на центральном мемориале республиканской столицы состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В церемонии приняли участие: Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, представители органов государственной власти Республики Адыгея, муниципалитета города Майкопа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в числе которых - офицерский состав Главного управления МЧС России по Республике Адыгея.
Участники мероприятия почтили память павших воинов минутой молчания.
Из Адыгеи в годы войны было призвано 80 тысяч человек, более 33 тысяч из них погибли. Практически все наши земляки отмечены боевыми наградами, а 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.
![]() |
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану
ЧЕЧНЯ. Рамзан Эльмурзаев завоевал золото Спартакиады России — чеченский борец стал чемпионом
АБХАЗИЯ. Кириенко считает энергетику самым большим вызовом для Абхазии
АБХАЗИЯ. В Абхазию по морю: как добраться на курорт в 2025 году