| ДАЙДЖЕСТ: |

Проверка под руководством первого замгенпрокурора Александра Буксмана выявила, что предприятие, которое строит космодром «Восточный», не может обосновать трату почти 16 миллиардов рублей.
Строители не смогли объяснить Генеральной прокуратуре потерю 16 миллиардов рублей, выделенных на возведение космодрома Восточный. Сегодня, 1 апреля, этот вопрос обсудят на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с результатами прокурорской проверки.
Примечательно, что строители зачастую нарушали ч. 1 ст. 8 закона «О государственном оборонном заказе»: они не вели раздельного учета фактических затрат. В отчетах «Дальспецстроя» не указан ни номер договора с заказчиком, ни дата его подписания, ни сумма авансового платежа.
«Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги», — цитирует газета «Коммерсант» анонимного сотрудника Генпрокуратуры. Около 400 миллионов оказались на счетах фирм-однодневок и впоследствии были успешно обналичены. Предполагается, что в некоторые компании могли быть переведены деньги ради искусственного банкротства и отмывания: «Точно установлено, что фирмам-однодневкам было переведено около 400 миллионов рублей для последующего обналичивания», — рассказал источник. 25 организаций, имеющие неотработанные авансы на сумму 12 млрд руб., выставили для работы на стройплощадках не больше тысячи человек, хотя для освоения таких средств строителей необходимо в 20 раз больше.
У субподрядчиков ситуация не лучше.
Издание подчеркивает, что в настоящий момент вокруг космодрома «Восточный» возбуждено семь уголовных дел, еще десять расследуются. Одним из самых громких является дело бывшего начальника «Дальспецстроя» Юрия Хризмана: 30 октября 2014 года Следственный комитет предъявил ему обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере).
Первый пуск ракеты-носителя с непилотируемой нагрузкой согласно указу президента должен быть произведен с космодрома до конца 2015 года.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении