| ДАЙДЖЕСТ: |

«По официальным данным, на затонувшем в Охотском море рыболовецком траулере РФ „Дальний Восток“ не было граждан Литовской Республики», — говорится в сообщении МИД. Из воды удалось достать 117 человек, 54 моряка погибли (включая капитан и старпома), до сих пор остается неизвестной судьба 15 человек. Продолжается поиск еще 15 человек, в котором принимают участие 26 рыболовных судов. Как уточняет СКР, из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа. Все 63 выживших рыбака затонувшего траулера получили переохлаждение. Также были иностранцы: Бирма, Литва, Украина. Более того, капитан даже не успел подать сигнал SOS. «Возбуждено уголовное дело. В настоящий момент данные о погибших и пропавших те же самые».
Ранее сообщалось, напомним, что в списке экипажа — 28 жителей Сахалинской области. Как заявил представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю, роковую роль сыграло ограниченный запас топлива на судне и волнение на море.
На полуострове организован штаб помощи, работает «горячая линия», оказывается психологическая поддержка.
По его словам, что точное количество людей, которых эвакуируют на плавбазу, станет известно после того, как она достигнет места ЧП.
Следователи изымают документы у компании-судовладельца ООО «Магеллан» в Невельске, а также в порту Владивостока, откуда «Дальний Восток» отправился в рейс 3 января. Автономный морозильный траулер «Дальний Восток» 1989 года постройки потерпел кораблекрушение.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспокоен ситуацией в Иране – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев: процессы сближения Еревана с Баку и Анкарой идут параллельно
В России открывается Школа системного моделирования для решения проблемы дефицита инженерных кадров
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван закрыли страницу войны – Ильхам Алиев