| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ одной из важнейших страниц новейшей истории Северного Кавказа — участия общественно-политических организаций и движений горских народов в событиях революций и гражданской войны в России. Об этом газете «Ингушетия» сообщили в республиканском НИИ имени Чаха Ахриева.
В книге представлен анализ предпосылок складывания и развития горского национального движения в начале ХХ века, воздействия на него насущных проблем региона в рассматриваемый период.
Оцениваются геополитические факторы, влиявшие на ситуацию на Северном Кавказе в годы гражданской войны в России, ее роль и значение в ходе и исходе внутрироссийского военно-политического противостояния.
«Рассматриваемый в работе регион и сегодня, спустя век, остается одним из самых сложных и в современной российской общественно-политической реальности. Масса нерешенных социальных, национальных и цивилизационных проблем в сочетании с обострившейся на нынешнем этапе мирового развития геополитической ситуацией в мире как никогда прежде актуализирует обращение к изучению опыта событий начала прошлого века для поиска и выработки путей выхода из нынешних проблемных ситуаций», — сказано в рецензии на книгу.
![]() |
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян