| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Сегодня, 13 октября, глава Дербента Хизри Абакаров выехал на территорию, где планируется построить южные очистные сооружения. Объект будет расположен в селе Хазар Дербентского района. Ранее эта территория находилась в республиканской собственности, однако распоряжением Правительства Дагестана от 30 сентября текущего года имущественный комплекс, в который входит земельный участок площадью 6 га и 13 зданий, передан в собственность администрации города.
«Мы на протяжении года прорабатывали вопрос о передаче объекта в нашу собственность. Для нас это очень важно, так как город будет развиваться в южном направлении, и очистные сооружения здесь крайне необходимы. Ведутся предпроектные работы, сейчас готовится задание на проектирование», — рассказал глава Дербента Хизри Абакаров.
Производительность южных очистных сооружений составит 25 тысяч кубометров в сутки. В неё будут поступать стоки из южной части Дербента, а также сел Хазар и Нижний Джалган Дербентского района. Стоимость проектных работ составила 28 млн.руб., а предварительная стоимость строительства очистных составляет 1280 млн.руб. (1000 млн. руб. — из федерального бюджета, 277,3 млн.руб. из бюджета Республики Дагестан, 2,7 млн. руб. -средства муниципального бюджета г.Дербент)
![]() |
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах
Режим «Беспилотная опасность» и план «Ковер» в Пензенской области: что это значит и почему ввели
ГРУЗИЯ. Вероятность проведения боя между Топурией и Пимблеттом оценили в UFC
ГРУЗИЯ. Глава парламента Грузии упрекнул ЕС в трехнедельном молчании
Голосование за подключение мобильного интернета в сёлах Курганской области на Госуслугах
У чеченцев — свои названия, своя география: о двойных топонимах и исторической правде