| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В мониторинге участвуют депутаты Парламента ЧР, районных Советов депутатов, секретари первичных отделений «Единой России», сторонники ЕР и активисты «Молодой Гвардии Единой России». Главными критериями проверок являются: разнообразие блюд, полнота порций, качество продуктов, хватает ли ребенку перемены на обед, санитарное состояние столовых.
Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников. На прошедшей неделе инспекции прошли в школах Заводского, Октябрьского и Ленинского районов Грозного, а также Ачхой-Мартановского, Грозненского, Гудермесского, Шелковского районов Республики и охватили более 60 средних школ. Уровень удовлетворенности питанием достаточно высокий.
Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию предложил обеспечить горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Средства на это необходимо выделять из федерального, регионального и местного бюджетов. «Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты», — заявил глава государства. По словам президента, это потребует времени, «но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года».
В феврале «Единая Россия» единогласно поддержала закон, инициатива которого содержалась в Послании Президента Федеральному Собранию РФ. Уже с 1 сентября этого года такая мера введена в большинстве регионов, к 2023 году — планируется систематизировать повсеместно. В целом бесплатное горячее питание в школах получают 6,8 млн детей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию