Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: МИХАИЛ ЛОГУА:  ЕСЛИ БЫ НЕ ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ, СЕГОДНЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В АБХАЗИИ НЕ БЫЛО БЫ ВООБЩЕ


Просмотров: 616Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: МИХАИЛ ЛОГУА:  ЕСЛИ БЫ НЕ ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ, СЕГОДНЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В АБХАЗИИ НЕ БЫЛО БЫ ВООБЩЕ
АБХАЗИЯ. . В Парламенте Абхазии состоялись  слушания по состоянию энергетической отрасли в Абхазии.

Веерные  отключения электричества  - это вынужденная мера, заявил гендиректор «Черноморэнерго» Михаил Логуа.


«Если бы мы этого не сделали, сегодня электричества в Абхазии не было бы вообще. Сейчас мы потребляли бы электричество, вырабатываемое лишь первой перепадной ГЭС -  40 мегаватт», - сказал он.


Он также сообщил, что еще до 1 августа, когда открыли российско-абхазскую границу, нагрузка на электросети уже  превышала  20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  


«Ситуация с ростом потребления электроэнергии приняла серьезные, угрожающие отрасли масштабы, и нам пришлось пойти на эти непопулярные шаги. Нагрузки  колоссальные. Вы сами помните аварию на линии «Ачагуара», которая построена в 60-ые годы прошлого века. С тех пор она постоянно ремонтируется», - сказал Логуа.   

Депутат Батал Тапагуа не против  деятельности по добыче криптовалют, но при соблюдении определенных условий.   


«Мы были за разрешение  деятельности по добыче криптовалют с условием, что эти деньги пойдут на восстановление нашей энергетики потому, что при цене  40 копеек за киловатт этого не сделаешь. Планировалось поставить счётчики, сократить количество потребления за счёт этого и спасти нашу энергетику.  Иначе невозможно. Другой выход  - продать часть электроэнергии, но  парламент против этого», - сказал он.


«Мы,  со своей стороны, в  парламенте примем любой законопроект,  предусматривающий меры вплоть до изъятия оборудования у тех, кто не имеет разрешения», - подчеркнул депутат.


Министр экономики Кристина Озган призвала всех отнестись серьезно к сложившейся  ситуации и отметила, что разделяет  обеспокоенность населения.


«Постановлением «О мерах по регулированию деятельности по добыче криптовалют», принятому 21 сентября 2020 г. Минэкономики было поручено разработать и представить законопроект о внесении изменений в законодательство Республики Абхазия в целях нормативно-правового определения добычи криптовалют, установления понятийного аппарата и отнесения данной деятельности к лицензируемым видам.  Нами уже направлены в Кабинет Министров проекты  законов  о криптодеятельности и о внесении  изменении в закон «О лицензировании основных видовх деятельности». В ближайшее время эти документы будут направлены  вам в Парламент для рассмотрения. Мы предлагаем внести изменения в законодательство и  ужесточить меру ответственности за нарушения в этой сфере деятельности. Мы также предусмотрели, что в договоре об оказании услуг электроснабжения потребителям электроэнергии, осуществляющим деятельность по добыче криптовалют, будет прописана  соответствующая ответственность. В договоре также  будут  отражены условия,  при которых по требованию «Черноморэнерго» производители  криптовалют   должны будут  отключиться на определенный период, особенно в зимний. Это  должно происходить в безоговорочном порядке. Также строго должно пресекаться  незаконное присоединение  к электросетям. Также договором предусмотрены  изменения и ценовой политики. Мы, со своей стороны, обеспечиваем необходимую нормативно-правовую базу» - подчеркнула  министр экономики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"