| ДАЙДЖЕСТ: |
Госдума отказалась выяснять в Минкультуры мотивы назначения Владимира Кехмана директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета вместо известного скандальной постановкой «Тангейзер» Бориса Мездрича. Помимо Кехмана, в хищении средств у Сбербанка обвиняются экс-гендиректор JFC Андрей Афанасьев и бывший председатель совета директоров компании Юлия Захарова. Оригинальное прочтение оперы режиссера Тимофея Кулябина возмутило представителей РПЦ.
Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Т.Кулябина и Б.Мездрича за отсутствием состава правонарушения. На его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который уже заявил, что опера «Тангейзер» снимается с репертуара театра.
Владимир Мединский, в свою очередь, успокоил театральных деятелей, подчеркнув, что «никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет — свобода творчества не ставится под сомнение».
При этом праллельно развивается другая история — Владимир Кехман проходит обвиняемым по уголовному делу.
Также Мединский сообщил, что в министерстве разрабатывают новую систему бюджетной поддержки театров. «О начале отпуска оперной труппы, оркестра и хора будет принято дополнительное решение после того, как определится репетиционной период оперы „Борис Годунов“». Он будет размещен на сайте ведомства.
По материалам Пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации.
![]() |
Узбекистан инвестирует в строительство железной дороги в Китай
АБХАЗИЯ. Абхазские мандарины: поставки в РФ достигли 17 тыс тонн
Туристический бум на Востоке и в Азии: ВТООН опубликовал топ мировых лидеров
В Казахстане стартовало строительство крупного животноводческого консорциума
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области отметил триумфаторов молодежной Спартакиады щедрыми премиями
РОСТОВ. Ростовские ветврачи спешат на помощь раненому льву после атаки дронов