| ДАЙДЖЕСТ: |
Версию новосибирского режиссера с нетрадиционным изображением Иисуса Христа в постановке «Тангейзер» каждый третий (31%) россиянин назвал святотатством, оскорблением религиозной святыни. Более половины опрошенных (59%) о новосибирской постановке оперы «Тангейзер» ничего не слышали. Об этом пишет checheninfo.ru. Из тех, кто знает о скандале вокруг постановки, 31% сочли ее святотатством, столько же опрошенных признались, что «Тангейзер» их чувства не оскорбил. Большинство выражающих такое мнение — люди пенсионного возраста и верующие.
Половина респондентов оскорбилась из-за интерпретации Новосибирского театра «Тангейзера». Так, на момент проведения опроса о нем слышали 38% россиян, в том числе 10% знали историю в подробностях и 28% - в целом были в курсе произошедшего.
ВЦИОМ провёл опрос 4-5 апреля 2015 года среди 1600 респондентов в 132 населённых пунктах в 46 регионах России. 24% обвинили авторов спектакля в самопиаре и попытке прославиться, и только 14% восприняли постановку как акт современного искусства и творческой самореализации. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. Больше всего обиделись последователи православия и только 19% неверующих. На сторону постановщиков встали председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, певец Борис Гребенщиков и многие другие. Чувства трети участников опроса затронуты не были.
![]() |
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии
КАЛМЫКИЯ. Жителей Элисты приглашают на экологическую акцию «Чистые берега Евразии»
КАРАБАХ. Главы связанных с Кочаряном компаний стали фигурантами уголовных дел
АРМЕНИЯ. Начальник штаба задержан после гибели солдата в Армении