| ДАЙДЖЕСТ: |

ВОЛГОГРАД. Сегодня свое 76-летие отмечает Камышинская отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Отечественной войны Донская казачья бригада.
Свою историю легендарная бригада ведет от 351-го гвардейского посадочного воздушно-десантного полка. Весной 1945 года полк участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Война для гвардейцев закончилась 11 мая 1945 года, когда на берегу реки Влтавы (Чехословакия) они встретились с подразделениями американской армии.
Более восьми лет – с 1980 по 1988 год – десантники в составе войск 40-й армии воевали в Афганистане. В течение 1990 года выполняли специальные задачи в условиях чрезвычайного положения на территории Азербайджана и Киргизии. Дважды гвардейцы принимали участие в контртеррористических операциях в Чечне.
За все эти годы соединение неоднократно переформировывалось, но всегда оставалось гвардейское звание, гвардейские традиции и боевые награды. 2020 год был сложным и во многом знаковым для камышинских десантников. Они участвовали в крупнейших за последние годы стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020».
![]() |
Махачкалинское "Динамо" сохранило прописку в РПЛ на следующий сезон
ГРУЗИЯ. Грузия увеличила импорт российской пшеницы почти на 40%
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК утвердила Доклад о состоянии регионального законодательства за 2025 год
КРАСНОДАР. На Кубани увеличится число членов региональной Общественной палаты
МИД РФ: Россия рассчитывает, что Армения не пойдёт на конфронтацию с Москвой
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама