| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. 17 февраля 2021 года, в Башлыкентской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое дню родных языков "Ана тил-алтын хазна" с приглашением детей и работников Башлыкентского центра традиционной культуры народов России.
17 февраля 2021 года, в Башлыкентской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое дню родных языков "Ана тил-алтын хазна" с приглашением детей и работников Башлыкентского центра традиционной культуры народов России. Читатели библиотеки прочитали стихотворения на кумыкском языке. Заведующая Башлыкентской сельской библиотеки Галимат Исаева рассказала детям о том, что Кумыкский язык являлся официальным языком северо-восточного Кавказа в отношениях с русской администрацией. В Дагестане, в отношении к исключительно кумыкскому языку также употребляется лингвоним «мусульманский язык»
В рамках мероприятия перед участниками с музыкальными номерами выступили работники центра.
Отметим, что кумыкский язык является одним из старописьменных литературных языков Дагестана. На протяжении XX века письменность кумыкского языка менялась четырежды: традиционная арабская графика видоизменялась в начале 20-х годов; в 1929 году она была заменена сначала латинским алфавитом, а затем, в 1938 году, — кириллицей. Кириллический алфавит также видоизменился на стыке 40—50-х годов.
![]() |
РОСТОВ. Ночная атака на Ростов: беспилотник сдетонировал над жилым сектором
ГРУЗИЯ. Топурия поделился ожиданиями от предстоящего боя в Белом доме
ГРУЗИЯ. Первый Молодежный олимпийский фестиваль стартовал в Грузии
КРАСНОДАР. Губернатор Кондратьев ограничил перемещения чиновников за пределы Краснодарского края