| ДАЙДЖЕСТ: |

Компанию Google оштрафовали в России на четыре миллиона рублей за отказ удалять запрещенный местным законодательством контент. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Таганского районного суда Москвы.
В общей сложности компания была оштрафована по двум протоколам. Штраф за каждое из нарушений составил два миллиона рублей.
«Компания признана виновной в совершении административного правонарушения», — отметили в суде. При этом третий протокол находится на рассмотрении.
Ранее Роскомнадзор пригрозил замедлить сервисы и поиск компании Google для россиян. Ведомство пояснило, что причиной такого шага может стать то, что корпорация недостаточно фильтрует контент, признанный запрещенным в России. По данным регулятора, Google не удаляет от 20 до 30 процентов подобных ссылок.
Компании нередко выписывают штрафы за подобные нарушения законодательства России. Так, в марте американская корпорация выплатила штраф в размере трех миллионов рублей. Сумма первого в 2020 году штрафа составила полтора миллиона рублей. В 2019 и 2018 годах с корпорации взыскивали 700 и 500 тысяч рублей соответственно.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями
АСТРАХАНЬ. Астраханские астрономы организуют экспедицию за упавшим в Ставрополье метеоритом
ГРУЗИЯ. Грузия может стать альтернативой Ормузскому проливу – посол
КРАСНОДАР. Число кемпингов в Краснодарском крае за год выросло в два раза
КЧР. Фестиваль детского творчества в Черкесске стал символом дружбы и культурного единства регионов
РОСТОВ. Рак легких стал главной причиной смерти онкобольных в Ростовской области
КЧР. В Карачаевске обновят аллею и парк: город продолжает масштабное благоустройство