| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. По итогам пандемийного 2020 года, показатель ожидаемой продолжительности жизни упал практически во всех российских регионах. В среднем по стране он снизился на 1,8 года, до 71,54 года, более всего — в Чечне и Дагестане, Ненецком АО и Липецкой области. Об этом сообщает Росстат.
Согласно данным официальной статистики, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2020 году более всего снизилась в Чеченской Республике (на 3,8 года, или 5%), Ненецком автономном округе (на 2,8 года, или 3,8%), Липецкой области (на 2,8 года, или 3,7%) и Дагестане (на 2,7 года, или 3,4%). Единственный российский регион, в котором этот показатель увеличился, — Севастополь (+0,05 года).
Как сообщила завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина, это может быть связано с увеличением численности горожан на 14% после пересчета миграционных служб.
Самая высокая ожидаемая продолжительность жизни в России зафиксирована в Ингушетии (81,5 года), Дагестане (76,4 года) и Москве (76,2 года).
Этот статистический показатель демонстрирует число лет, которое в среднем проживет человек, родившийся в данном году, при условии, что на протяжении всей жизни уровень смертности останется таким же. По данным Росстата, в России он снизился впервые с 2003 года. И для женщин, и для мужчин он упал одинаково — в среднем на 1,75 года. Причем, разница по гендерному признаку в России остается одной из самых высоких в мире — 76,4 лет для женщин и 66,5 года для мужчин.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?
ГРУЗИЯ. Молодежь России и Грузии будет вместе строить общее будущее
АЗЕРБАЙДЖАН. Память Муслима Магомаева почтили у его памятника в Москве
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс сейчас: в очереди на границе стоят около 1,2 тыс фур