| ДАЙДЖЕСТ: |

Запуск программы «Ипотека с государственной поддержкой» вывел первичный рынок из ступора, и число сделок в марте пошло в рост. Однако резкого — в разы — увеличения спроса банкиры не прогнозируют.
Для спасения рынка новостроек правительство РФ приняло программу субсидирования ипотечного кредитования. Программа будет действовать до конца 2015 года.
По сообщению банка, аналогичный размер первоначального взноса с начала действия программы предлагается заемщикам, приобретающим готовое жилье от застройщика. Пока же ситуация будет оставаться в подвешенном состоянии, полагает эксперт.
Всего государство планирует потратить на программу 20 млрд рублей, что позволит выдать льготные кредиты на 400 млрд рублей. Если до недавнего времени малоэтажным жильем за городом интересовались в основном состоятельные люди с автомобилями, то теперь дома и квартиры там выбирают молодые семьи с целью переселить в экологически чистый и спокойный пригород родителей, а самим более комфортно разместиться в городской квартире. Среди таких банков — Сбербанк, Газпромбанк, Связь-банк, Ханты-Мансийский банк «Открытие», Промсвязьбанк. А роль ипотечного кредитования при покупке такого жилья будет расти. В риелторской компании Est-a-Tet отмечали увеличение количества сделок на 15-20%.
В Минстрое констатировали, что субсидирование ставок по ипотеке за счет средств федерального бюджета оживило рынок жилья. «Это больше, чем мы подготовили для государственной поддержки», — отметил министр. Страхование оформляется сроком на год и затем продлевается в соответствии с условиями кредитного договора. Власти компенсируют кредитным организациям разницу между рыночной и реальной ставкой по программе (12%) по определенному портфелю ипотеки.
![]() |
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%