| ДАЙДЖЕСТ: |

Являются ли эти элементы частями грузовика или выводившей его на орбиту ракеты, неизвестно. Теперь ожидается, что он сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере на следующей неделе. В среду представители Роскосмоса заявили, что корабль окончательно потерян. Первый замглавы агентства Александр Иванов подтвердил, что нештатная ситуация произошла в момент разделения корабля и ракеты, и сразу после этого «Прогресс» ушел в неконтролируемое вращение. Однако детали, которые не успеют расщепиться, упадут на Землю.
Напомним, предыдущий пуск состоялся несколько дней назад, 28 апреля.
Эксперты Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки опубликовали данные, согласно которым минимальная высота над Землей орбиты аварийного грузового космического корабля «Прогресс М-27М» за сутки снизилась на 7 километров — с 193 до 186 километров.
Вчера сотрудники Центра управления полетами сообщили, что осуществить безопасную стыковку космического корабля и МКС невозможно. Общие затраты на пуск превысили 2,5 млрд руб., а страховка была на сумму без малого 2 млрд.
![]() |
Подготовка к перезапуску: каким был 2025 год для отношений Москвы и Вашингтона?
ВОЛГОГРАД. Волгоградский «привет» Лолите: изуродованный баннер оказался символом протеста
Ю. ОСЕТИЯ. Отказаться от поездок по Транскаму призывают автомобилистов
Автовокзал и жилые комплексы построят в Малгобеке в рамках инвестпроектов
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы бойкотируют концерт Лолиты: зал рискует остаться полупустым