ДАЙДЖЕСТ: |
Один из выставленных экспонатов — знамя французского 2-го батальона «Сталинград»: французы были настолько впечатлены победой советских войск, что решили назвать свой батальон именем волжского города.
А в Москве, в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в честь 70-й годовщины Победы, сегодня открылась международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе».
Произведения кыргызских акынов перевели известные русские поэты-переводчики Николай Чуковский, Вячеслав Шаповалов, Михаил Синельников, Марк Ватагин, Аделина Адалис и Александр Семенов.
Мордовское региональное отделение Общероссийской организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» в рамках Президентского гранта и мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 28 апреля организовал в Саранске «круглый стол» на тему «Содействие защите прав и достоинства ветеранов Великой Отечеественной войны накануне 70-летия Победы».
Он призвал противостоять попыткам искажения истории войны. «Это большая объемная выставка, где представлена вся хронология войны», — сказал он. Свои выставки представят министерства культуры и национальные музеи Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
Медведев отметил, что Россия никогда не делила Победу в 1945 году. «Оно символизирует связь поколений, это демонстрация того, что память о победе — в надежных руках».
В экспозиции представлены официальные документы, наградные грамоты и исторические справки.
В ходе торжественного открытия выставки первый заместитель секретаря Общественной палаты, герой России Вячеслав Бочаров поведал гостям Музея современной истории России подробности Всероссийской акции.
Среди повседневной суеты мы забываем о том, что было великое время, что были великие люди, которые отстояли нашу историю. Есть неопровержимые факты, которые не требуют доказательств. Неприятие войны должно быть у нас в крови, как было у наших родителей.
«Сейчас зыбкое, опасное время, потому что свидетели тех страшных и великих событий уходят». Мы будем очень рады видеть вас и в дни праздников, кто приедет или останется здесь разделить с нами общую радость.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 74 года сильной воли: Чечня чтит память Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Наследие в движении: масштабные соревнования в честь Первого Президента ЧР
ЧЕЧНЯ. Мыслим масштабно: чеченская делегация на «Слёте успешных предпринимателей»
Продать натуральные волосы: как превратить свою красоту в деньги
1С Управление складом: комплексная автоматизация складских процессов
КРЫМ. Урожай винограда в Крыму в 2025 году снизится на 15-18% из-за заморозков
ЧЕЧНЯ. АПК Чечни бьёт рекорды: +61 млрд рублей и рост скота на 4,3 тысячи