ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. 28 октября в колледже информационных технологий и экономики Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошли тренировочные занятия по эвакуации на случай пожара и ЧС.
По сигналу тревоги в 12.10. в течение 3–5 минут учебные группы и сотрудники колледжа без паники, организованно вышли согласно плану эвакуации через все основные и запасные выходы здания колледжа и построились на плацу.
В начале учебного года в академических группах кураторами и мной как ответственным за пожарную безопасность проводится инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, после чего проходят учебно-тренировочные занятия. Сегодня, например, мы отрабатывали эвакуацию из здания, охваченного пожаром. Перед началом в обязательном порядке говорим студентам о тех проблемах, которые могут возникнуть в ходе движения. У нас в колледже при спуске с третьего этажа по лестничному маршу может возникнуть давка. Поэтому мы четко определяем порядок движения: сначала оперативно выходят все, кто находится на первом этаже, затем по обоим пролётам лестниц люди спускаются со второго этажа, а после с третьего. По всему зданию колледжа развешены знаки пожарной безопасности – соответственно, на всех выходах, предназначенных для использования в чрезвычайных ситуациях, а там, где в пределах видимости невозможно прямое наблюдение знака эвакуационного выхода, на стенах помещения на уровне глаз человека среднего роста укреплены указатели направлений движения к эвакуационному выходу,
– рассказал ответственный за пожарную безопасность в КИТиЭ Владимир Лукожев.
Преподаватель ОБЖ и БЖД КИТиЭ КБГУ Абдул Байзулаев добавил, что во время учебных занятий до ребят доводится порядок действия, согласно плану эвакуации, при возникновении любой угрожающей жизни чрезвычайной ситуации.
Отрабатывая действия при возникновении ЧС, мы главный акцент делаем на то, чтобы учащиеся колледжа смогли сохранить не только свою жизнь, но и оказать помощь нуждающимся,
– подчеркнул Абдул Байзулаев.
То, какое важное значение придает обучению сотрудников и студентов КБГУ технике безопасности и.о. ректора вуза Юрий Альтудов, отметила ведущий инженер службы чрезвычайных ситуаций и технической безопасности университета Ирина Войтенко, пояснив, что тренировочные занятия по эвакуации на случай пожара и ЧС проводятся по распоряжению руководителя вуза в соответствии с приказом МЧС во всех учебных подразделениях КБГУ. Кроме того, и сотрудники, и студенты каждые полгода проходят обязательный инструктаж по пожарной безопасности и охране труда.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт