ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Иса Гендергеноевский - соратник и сподвижник Бейбулата Таймиева, предводителя национально-освободительного движения горских народов Северного Кавказа, военно-политический деятель Чечни первой половины XIX века,один из наиболее влиятельных сподвижников имама Шамиля. , в разное время наиб Малой и Большой Чечни. Брат Мусы Гендергеноевского — также сподвижника Шамиля.
Происхождение. Иса Гендергеноевский (Иса Аббазов) по национальности чеченец. Принадлежал к роду Ӏаппаз-некъе тайпа Гендергеной. Он родился в 1795 году в ауле Гендерген (нынешний Ножай-Юртовский район ЧР), в семье влиятельного чеченца Чингари Эла. Когда ему было 10 лет, его семья переселилась в селение Мартан-аул (ныне г. Урус-Мартан). Иса - первый избранный старшина Мартан-аула и наиб Малой Чечни.
Ранние годы. Иса Гендергеноевский родился в 1795 году в селении Гендерген. О детских и юношеских годах Исы сведений практически нет. Известно только, что ему было около 10 лет, когда его род Ӏаппаз-некъе, преследуемый кровниками, переселился в Урус-Мартан и обосновался на Юго-Восточной части села рядом со своими сородичами — выходцами из тайпа Гендергеной.
Кавказская война. С юных лет Иса отличался лидерскими качествами и храбростью. Он принимал активное участие во всех значимых военных столкновениях на Северо-Восточном Кавказе в 1820-1840 гг. В середине 10-х годов XIX века, несмотря на свой возраст, Иса выдвинулся в предводители одного из отрядов чеченцев, состоявшего из жителей селении Урус-Мартан, и его роль в народно-освободительной борьбе чеченского народа уже тогда была довольно ощутимой. 27 февраля 1826 года вместе с Бейбулатом Таймиевым дал бой за Урус-Мартан, завершившийся отступлением казаков. Тем не менее, во избежание жертв среди мирного населения родного села, Иса Гендергеноевский организовал переселение в горы, а затем с Бейбулатом Таймиевым возглавил отряд по защите Мартан-аула.Крупные сражения с его участием проходили в районе Урус-Мартан и в 1831 году, а в августе 1832 года аул подвергся нападению 10 тысячной армии барона Розена. В 1834–1840 годах возглавлял ударные силы чеченцев, во главе которых проводил крупные военные операции, прикрывая основные пути движения неприятеля. За это он, как отмечает в своем рапорте генерал адъютант Александр Нейдгардт, получил всеобщее уважение чеченского народа.
СЕВАСТОПОЛЬ. В Роспотребнадзоре рассказали, в каких местах не стоит вылавливать рыбу в Крыму
СЕВАСТОПОЛЬ. Спикер парламента принял участие в освящении Чернореченского водохранилища
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе спасатели обеспечили безопасность граждан, совершавших омовения
СЕВАСТОПОЛЬ. Губернатор Севастополя поздравил горожан с Крещением
СЕВАСТОПОЛЬ. В РАН рассказали об угрозе исчезновения пляжей Черноморского региона
СЕВАСТОПОЛЬ. Крымчанин утащил из кафе большого медведя, чтобы подарить любимой
СЕВАСТОПОЛЬ. Повезет некоторым: кому начнут выплачивать больше с 1 февраля
СЕВАСТОПОЛЬ. Информация о ликвидации последствий выброса мазута в Севастополе
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии завершена работа по модернизации крупнейшего водозабора в регионе