| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. На рабочем совещании в Черноярском районе при участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина обсудили вопрос развития казачества. Как сообщил глава муниципалитета Дмитрий Заплавнов, Астраханское казачье войско существовало в регионе с 1818 по 1918 год. Работа по его воссозданию началась в 2020 году.
На сегодня в казачьих обществах Астраханской области около 1300 человек. В 2022 году их станет больше за счет образования еще четырёх обществ в Камызякском, Наримановском, Икрянинском и Володарском районах.
Также предстоит перерегистрация 17 уставов казачьих обществ.
На совещании также подняли острый вопрос строительства водопровода в селе Черный Яр. Как доложил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов, проект в рамках региональной программы «Чистая вода» должен быть реализован в 2024 году. Между тем, подрядчик, выигравший тендер, не смог получить положительное заключение госэкспертизы и тем самым нарушил сроки исполнения работ. Поэтому пришлось разорвать с ним контракт и начинать всю процедуру снова.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год