| ДАЙДЖЕСТ: |

Напротив — данные «шторы» говорят о том, что процессы, происходящие подо льдами южного полушария Энцелада еще более активные, чем считалось раньше.
Большая часть водных гейзеров на Энцеладе, которые планетологи сегодня считают следами существования горячего океана под его льдами, могут оказаться оптической иллюзией, порождаемой «шторами» частичек льда из так называемых тигровых полос, заявляют ученые в статье, опубликованной в Nature. Благодаря снимкам с аппарата Cassini, ученые смогли это выявить, если посмотреть под другим углом на данные гейзеры, то их нету.
Ученые заметили, что на фотографиях Энцелада потоки извергающей жидкости окружены накладывающимся светящимся ореолом.
Чтобы объяснить наблюдаемый феномен, исследователи построили компьютерную модель извержений на Энцеладе, при которой выбросы вещества из-под поверхности проходят вдоль «тигровых полос».
Складки получаются вследствие того, что полосы не являются прямыми линиями, делают повороты и зигзаги.
«Направление обзора играет весьма серьезную роль в том, где возникают миражи этих гейзеров». Если раньше астрономы были уверены, что причиной образования гейзеров на поверхности спутника Сатурна является горячий океан, то сейчас исследователи не так оптимистичны.
В будущем спутник Сатурна Энцелад планируется изучить гораздо более подробно.
![]() |
ЧЕЧНЯ.В Чечне пенсионеры получили доступ к электронным удостоверениям с QR-кодом
В России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
ГРУЗИЯ. ЕС и США не будут защищать интересы Грузии – Каха Каладзе
На Западном берегу зафиксирована крупнейшая за 20 лет волна насилия против палестинцев
«Победа» признана словом 2025 года по версии Института Пушкина
ЧЕЧНЯ. В Шатойской межрайонной больнице идёт масштабная модернизация инфраструктуры
Малайзия введёт запрет на соцсети для детей младше 16 лет с 2026 года