ДАЙДЖЕСТ: |
Напротив — данные «шторы» говорят о том, что процессы, происходящие подо льдами южного полушария Энцелада еще более активные, чем считалось раньше.
Большая часть водных гейзеров на Энцеладе, которые планетологи сегодня считают следами существования горячего океана под его льдами, могут оказаться оптической иллюзией, порождаемой «шторами» частичек льда из так называемых тигровых полос, заявляют ученые в статье, опубликованной в Nature. Благодаря снимкам с аппарата Cassini, ученые смогли это выявить, если посмотреть под другим углом на данные гейзеры, то их нету.
Ученые заметили, что на фотографиях Энцелада потоки извергающей жидкости окружены накладывающимся светящимся ореолом.
Чтобы объяснить наблюдаемый феномен, исследователи построили компьютерную модель извержений на Энцеладе, при которой выбросы вещества из-под поверхности проходят вдоль «тигровых полос».
Складки получаются вследствие того, что полосы не являются прямыми линиями, делают повороты и зигзаги.
«Направление обзора играет весьма серьезную роль в том, где возникают миражи этих гейзеров». Если раньше астрономы были уверены, что причиной образования гейзеров на поверхности спутника Сатурна является горячий океан, то сейчас исследователи не так оптимистичны.
В будущем спутник Сатурна Энцелад планируется изучить гораздо более подробно.
![]() |
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины