ДАЙДЖЕСТ: |
В текущем году, как и годом ранее, планируется заложить не менее 1500 га многолетних насаждений. Первые 280 га уже посажены, говорится в сообщении.
Кабардино-Балкария является одним из ведущих регионов страны по темпам закладки многолетних насаждений интенсивного и суперинтенсивного типа.
«В Кабардино-Балкарии традиционно выращивают яблони, сливу, груши, черешню и вишню. Не так давно появились плантации персиков, нектаринов и голубики. В промышленных масштабах также возделывается малина и земляника садовая. Общее производство плодов и ягод в прошлом году составило 535,5 тыс. тонн, превысив на 3,5% урожай 2020 года. Республика не только обеспечивает себя в полном объеме плодово-ягодной продукцией, но и поставляет её в рамках импортозамещения за пределы Кабардино-Балкарии. В этом году планируем увеличить валовой сбор плодов и ягод», - пояснил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.
Одновременно в садах проводится профилактическая обработка деревьев и кустарников против вредителей и болезней.
![]() |
Кремль о помощи Ирану: Москва будет отвечать на запросы Тегерана
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию
ЧЕЧНЯ. Мобильные бригады проводят выездную диспансеризацию в сельских районах Чечни
ЧЕЧНЯ. В Шалинском районе открыт водный полигон РУС им. В.В. Путина
ЧЕЧНЯ. Строительная практика как путь к профессии: сотни студентов трудились на объектах республики
ЧЕЧНЯ. На кадрах — предположительно момент попадания ракеты ЦАХАЛ в ворота тюрьмы Эвин в Тегеране