| ДАЙДЖЕСТ: |

Генеральный директор музея Феликс Наков отметил, что сегодня – особый день.
«Фонд передает ряд артефактов нашему музею. Они станут частью нашего музейного фонда, войдут в научный оборот», - отметил Ф. Наков.
Как отметил председатель правления Фронда Камбулат Кушхов, цель ученых – не просто раскопать городище, но и создать на этом месте образовательный и познавательный кластер.
К. Кушхов отметил, что цель, помимо всего прочего, - внесение парка «Джулат» в список объектов ЮНЕСКО.
Сотрудник Фонда Арсен Жубоев отметил, что рад сегодняшнему событию.
«Нижний Джулат – центр событий 14 века, значение которых во многом недооценено. Мы работали в той части города, на которую раньше не обращали
внимание археологи, смотрели, как люди жили в прошлом. Нами обнаружено более 4000 артефактов», - отметил А. Жубоев.
Археолог Игорь Козмийчук подчеркнул, что в КБР много исторических памятников, но Нижний Джулат стал поистине азиатским, золотоордынским городом, и потому представляет особый интерес.
«Город представлял собой военный и и торговый форпост, он был разрушен Тамерланом, часть населения ушла в горы. Мы только начали работу, нами обработано около 80 м, и при этом сделано свыше 5500 находок», - отметил И. Козмийчук.
Представители Фонда поблагодарили коллектив музея за то, что находки приняты на должном уровне, сообщает пресс-служба Минкультуры Правительства региона.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год