ДАЙДЖЕСТ: |
«Причины изучаются специалистами Центра управления полетами ФГУП „ЦНИИМАШ“», — говорится на сайте ведомства. Президент РФ Владимир Путин был проинформирован о произошедшем ЧП.
Все, казалось бы, шло по плану. И вновь все та же третья ступень.
Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, а в работе третьей ступени произошел сбой — аварийно отключились двигатели. Сейчас процесс запуска тщательно изучают эксперты. «Протон-М» был запущен с Байконура в 08:47 утра по московскому времени 16 мая 2015-го. Если вы заметите, практически, каждый год одна авария происходит.
Мексиканский спутник был потерян, а дальнейшие запуски «Протона» (эта модель выупскается и эксплуатируется Роскосмосом с 1965 года) будут приостановлены до выяснения причин аварии. «Протон» должен был вывести на орбиту спутник, изготовленный для мексиканского заказчика американской компанией «Боинг». Он рассказал ИА «Чита.Ру», что «достоверной информации» о падении обломков ракеты на территории региона пока нет, но ведутся поисковые работы. Причем не только в нашем районе, но и в соседних, а также в Бурятии. Вертолет МЧС уже вылетел на место предполагаемого падения обломков. Существующая в /страховой/ индустрии практика такова, что все операторы спутников страхуют цену пусковых услуг плюс цену спутника на время запуска и еще 12 месяцев.
- Произошла нештатная ситуация.
Весну 2015 года уже называют самой неудачной за всю историю российской ракетно-космической отрасли. Из-за этого спутник MexSat-1 не отделился от третьей ступени и находится на высоте 1000 км от Земли.
Не утихают споры и вокруг недавнего происшествия с «Прогрессом». Скорее всего, придется провести демонстрационный пуск с российским аппаратом, после которого пошатнувшееся доверие может быть несколько восстановлено.
Она изначально разрабатывалась как межконтинентальная баллистическая ракета для доставки к цели ядерных боеголовок в рамках потенциальной войны между Советским Союзом и его противником по холодной войне — Соединёнными Штатами.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханским участникам СВО гарантируется оказание медицинской помощи вне очереди
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появятся взлетные площадки для туристической авиации
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья продают по низкой цене свой гаражный «раритет»
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали более 55 литров крови в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. В Чечни разработают стратегию развития энергетического комплекса
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР