| ДАЙДЖЕСТ: |

Эти поправки они хотят внести в закон «Об основах охраны здоровья граждан».
«Если женщина, несмотря ни на какие усилия, приняла такое решение, то мы должны создать условия — и медицинские, и финансовые для доступности этой операции», — отметила спикер, передает checheninfo.ru.
Спикер Совфеда считает подобные предложения слишком резкими и экстремистскими, о чем она заявила в среду, 20 мая, комментируя законопроект, накануне внесенный в Госдуму.
Политик подчеркнуло, что родственники и мед. сотрудники должны убеждать женщину отказаться от аборта, описав все негативные последствия.
Парламентарии предположили, что подобные ограничения по абортам помогут снизить количество таких операций в Российской Федерации. Если же искусственное прерывание беременности проведут вне государственного медучреждения, не нарушив при этом Уголовный кодекс, последует административная ответственность в виде штрафов. По экспертным оценкам, реальное число абортов в РФ достигает 5-8 миллионов в год, основная их доля приходится на частное здравоохранение, добавила депутат.
Мизулина также проинформировала о внесении в Думу поправок о запрете розничной продажи лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности, или так называемых таблеток «беби-капут». Предполагается, что, перед тем как выдать женщине направление на аборт, медработники будут предлагать сделать УЗИ для визуализации плода и/или прослушивания его сердцебиения. Они предложили оставить право на прерывание беременности за счет государства только по медицинским и социальным показаниям.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Делимханов и глава «Россетей» обсудили энергобезопасность Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. В Ереване надеются на преодоление разногласий с Москвой в открытом диалоге
АРМЕНИЯ. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. ЕС разделил миссию и мир: новая роль Брюсселя в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 60 человек переселились в Гадрут и Гырмызы Базар
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет