| ДАЙДЖЕСТ: |

Британские и Американские ученые, пытающиеся разгадать болезнь, уже провели ряд исследований на мышах. Но им потребовался более крупный по размерам мозг, поэтому они решили вывести для опытов специальных овец, используя метод редактирования генов Crispr-Cas.
Для этого они собрали яичники овец со скотобойни, взяли из них яйцеклетки и оплодотворили их. В эмбрионы также был добавлен реагент Crispr, который позволяет внести изменения в гены. Отредактированные яйцеклетки пересадили суррогатным матерям-овцам, у которых родились ягнята с функциональной копией гена, отвечающего за болезнь Баттена у овец.
При этом сами ягнята были здоровы, так как ген у них был в рецессивной форме. Теперь ученые надеются получить рот них новое потомство. Это будут ягнята, больные болезнью Баттена. Именно на них исследователи планируют продолжить поиски лекарства от страшной болезни.
![]() |
Захарова: Еревану надо скорее определиться со стратегическим выбором между ЕАЭС и ЕС
Премьер-министр Армении заявлен среди участников сессии на «Иннопром-2026» в Екатеринбурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Дегтярев поблагодарил Баку за поддержку возвращения РФ в антидопинговый комитет ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане участники Недели тюркского мира приняли Ханкендинскую декларацию
В России появится «красная кнопка» для экстренной остановки беспилотников
АРМЕНИЯ. Ереван и Астана договорились о строительстве посольств