ДАЙДЖЕСТ: |
Итальянские специалисты пришли к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: проведённый учёными опрос двух тысяч пар продемонстрировал, что счастливые браки более уязвимы и чаще остальных склонны заканчиваться разводом. Они ищут себе иные радости в жизни — работу, друзей, любимое занятие. Несчастливые браки крепче, люди просто привыкают жить на одной территории с человеком, с котором удобно.
В эксперименте участвовало почти 4 000 человек, то есть была взять выбора из 2 000 семейных пар. Влюбленные супруги слишком требовательны по отношению к партнёру, они ожидают большего, не способны простить серьезные ошибки и всерьёз воспринимают любую мелочь.
По словам психологов, в данной закономерности нет ничего удивительного.
В отличие от браков по любви, семейные союзы, сложившиеся в силу обстоятельств или по расчету, — более устойчивы.
Относительно недавно учеными обнаружился интересный факт, который продемонстрировал, что браки любящих пар приходят в упадок чаще, чем браки по расчету. В таких семьях супругам все важно, они замечают каждый промах своего партнера, ждут каких-то действий или уступок, но в итоге разочаровываются. Но такую устойчивость ученые объясняют прежде всего безразличием партнеров друг к другу.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Уголовное дело возбуждено в отношении владельца мясного бизнеса в Астрахани
АРМЕНИЯ. Армения всерьез задумалась об отказе от российского ТВ
ЧЕЧНЯ. Грозный и Бухара официально стали городами-побратимами — укрепление культурных связей
ЧЕЧНЯ. Чеченский тхэквондист Муслим Ахтаев завоевал золото на Спартакиаде молодежи России
АРМЕНИЯ. Рашид Исмаилов: МАГАТЭ нужно проверить данные о захоронении ядерных отходов в Армении