| ДАЙДЖЕСТ: |

Учёные МИЭТ заявили о дефиците этих специалистов и желании изменить ситуацию.
ЦВП ведёт разработку виртуальных и высокотехнологичных лабораторий VR, 3D-моделирование дорогостоящего сложного оборудования, разработку быстрых симуляторов отработки техпроцессов. В центре происходит имитация процессов производства и использования изделий в различных отраслях.
Студенты будут иметь возможность обучаться на дорогостоящем и уникальном оборудовании, при это есть возможности дистанционного формата.
Образовательные материалы будут иметь виртуальные киберфизические модели из России и из-за рубежа. Подобная практика поможет уменьшить траты на закупку дорогостоящего оборудования.
В ЦВП уже реализовали пилотный проект «Интерактивная VR-лаборатория «Микроэлектронная технология МЭМС». Она полностью имитирует производство изделий микроэлектромеханических систем (МЭМС).
Можно знакомиться с оборудованием, изучать его и технологический процесс или самостоятельно изготовлять МЭМС.
В ближайшем будущем будут готовы проекты VR-лаборатории по электротехнике и микроэлектронике, цифровой анатомический атлас по телу человека, обучающее VR-приложение по цветоведению и колористике, VR-симулятор работы электронных сенсорных систем автомобиля.
Помимо этого, планируется открытие и нескольких VR-лабораторий для школьников.
Пресс-служба МИЭТ заявила, что вуз уже начал подготовку VR-разработчиков, способных создавать виртуальные миры.
По направлению информационных систем и технологий есть очень большая конкуренция, на конкурс претендует до 40 человек на одно место.
Отметим, что центр виртуального прототипирования создали благодаря программе развития под названием «Приоритет 2030».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. ВВП Азербайджана вырастет на 2,4% – прогноз ЦБ АР
АЗЕРБАЙДЖАН. Легендарные отели Азербайджана назвали в сервисе "Островок"
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае ввели 6,2 млн квадратных метров жилья по итогам года
КРАСНОДАР. Кубань заняла второе место в рейтинге самых популярных направлений для отдыха в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Г1уда Ганбулатов: когда имя остаётся в памяти и в топониме
КЧР. Житель Черкесска получил условный срок за организацию подпольного игрового клуба
ДАГЕСТАН. Дагестан и Ингушетия стали аутсайдерами по платёжной дисциплине по ипотеке