ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы реструктурируем амортизацию основного долга 2015-2016 года и переносим их на 2018-2019 год. Там, где в результате последних событий резко выросла ставка, мы будем ее корректировать в сторону уменьшения», — передал Андрей Костин. Как уточняет checheninfo.ru, ВТБ намерен подписать соответствующий документ с «Мечелом» в конце июня-июле, если должник выполнит все условия. «Если нет — то мы возвращаемся к судебным процедурам, которые мы отложили, однако не отменяли», — подчеркнул Костин.
В сообщении также говорится, что компания уже погасила 1,7 млрд руб. задолженности перед банком.
Проблемы крупнейшей в стране металлургической и горнодобывающей компании «Мечел», которая погрязла в долгах перед кредиторами, поэтапно начали разрешаться. В соответствии с договоренностью компания погасит просроченную задолженность перед банком.
Новость о готовности ВТБ перенести срок погашения основного долга «Мечела» подстегнули акции компании к росту на Московской бирже. Около 70 проц от общего долга компании приходится на три госбанка: Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. К текущему моменту котировки обыкновенных бумаг прибавляют 6,9%, привилегированные акции растут на 3,7%.
Договоренность подтвердили и в самой горно-металлургической компании, но не стали раскрывать подробностей. Впрочем, источники «Ъ» уверяли, что банку предложили более мягкие условия, чем названная господином Грефом реструктуризация долга на десять лет без обязательной выплаты процентов.
Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с Андреем Костиным.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Автопробег памяти: Огонь победы объединяет поколения
АРМЕНИЯ. Хачатрян и Марагос обсудили партнерство Армении и ЕС
АСТРАХАНЬ. В Астраханскую область доставлено 300 тонн зелени из Узбекистана
ВОЛГОГРАД. Владимир Путин встретится в Волгограде с президентом Беларуси Александром Лукашенко
ВОЛГОГРАД. Волгоградцам рассказали о продуктах, вызывающих головную боль
АРМЕНИЯ. Пезешкиан, Нетаньяху и Эрдоган в Баку. Азербайджан — «честный брокер» мировой политики
АРМЕНИЯ. Армения отложила участие в МТК "Север-Юг" до 2033 года
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия и Астрахань объединяются для решения кадрового дефицита в медицине