| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным Smithsonian magazine, неадекватное поведение морских млекопитающих вызывает нейротоксин цветущих водорослей - домоевая кислота.
Вещество в прямом смысле влияет на головной мозг морских львов, уточняет руководитель Центра Джон Уорнер и добавляет, что высокая концентрация домоевой кислоты кардинально меняет поведение животных.
Токсин диатомовых водорослей «псевдо-Ницше» сначала поражает рыбу, а после употребление ее морскими львами и их самих. Симптомами отравления являются: головная боль, судороги и замутненность сознания.
Фосфор и азот из удобрений и канализационных стоков, а также потепление океана вызывают цветение «псевдо-Ницше». Примечательно, что влияние Эль-Ниньо влияет на возникновение большого количества осадков и вымывание удобрений с полей в море.
Морские львы - это не акула из фильма «Челюсти», резюмировали ситуацию экологи и призвали защищать морских млекопитающих.
Ранее стало известно, что ученые развеяли миф о способности анабаса забираться на дерево с помощью жаберных крышек и острых плавников.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство