ДАЙДЖЕСТ: |
За неделю со 2 по 8 июня цены на конфеты, глазированные шоколадом, выросли на 0,5%, на маргарин, соль, карамель и чай — на 0,2-0,3%. В последний раз нулевая инфляция была зафиксирована в период с 5 до 11 августа 2014-го.
С начала 2015-го июня выросли на 8,4% против роста на 4,4% в прошлом году.
Отмечается, что за прошедшую неделю сильнее всего подорожала морковь — на 1,9 процента.
К сожалению, дальнейшее снижение инфляционного давление может стать большой проблемой. Быстрее всего дорожали лекарства из низшей ценовой категории (дешевле 50 руб. за упаковку), прирост потребительских цен на которые составил приблизительно во втором месяце весны 13,8% из перечня жизненно необходимых лекарств, на не относящиеся к ним — 39% (к апрелю 2014 г.).
Инфляция оказалась нулевой за счет падения цен на некоторые продукты. При этом министерство не исключало, что по итогам года инфляция будет ниже 11%. До этого каждую неделю в той или иной степени, однако общий уровень цен упорно продолжал расти. В период с января по июль цены поднялись на 8,4%.
Потребление, согласно предположению организации, упадет на 4% в нынешнем году и на 1,1% в 2016 г.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии устроили межрегиональный праздник, посвященный национальному костюму
Встреча "Кайрата" с "Реалом" спровоцировала наплыв иностранцев в Алматы
КРАСНОДАР. Внесены поправки в краевой закон об энергосбережении
АРМЕНИЯ. Строительство дамбы на реке Араз обсуждают Армения и Турция
АРМЕНИЯ. Иран и Китай хотят построить медеплавильный завод в Армении
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил педагогов с Днем учителя