ЧЕЧНЯ. Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по Чеченской Республике с начала 2023 года выявило 11 случаев недостоверного декларирования зерна. Объём продукции, задекларированной с нарушениями, составил более 15,1 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе ведомства.
Основаниями для прекращения действия деклараций о соответствии явились: проведение исследований зерна по методам, не включенным в перечень стандартов Таможенного союза; отсутствие исследований на остаточное количество пестицидов, примененных при производстве зерна; неполнота проведенных исследований образцов продукции на показатели безопасности, предусмотренных техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
В Россельхознадзоре сообщили, что в конце третьего квартала текущего года госинспекторами проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия (мониторинг безопасности) в отношении индивидуального предпринимателя Умарова М.М.
В ходе мониторинга установлено, что на основании протоколов испытаний в 2023 году предприниматель зарегистрировал декларацию о соответствии на культуру «горох» на пищевые цели урожая 2022 года. В ней отсутствовал полный перечень исследований предельно допустимых содержаний токсичных элементов и пестицидов, применённых при выращивании зерна, а также содержание вредных примесей в зерне.
Решениями Управления все недостоверные декларации признаны недействительными, о чем внесены сведения в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Росаккредитации. Всем лицам, принявшим указанные декларации, направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что на территории Российской Федерации оборот зерновой продукции при отсутствии действующей декларации о соответствии запрещён.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В регионе завершился учебно-методический сбор с молодыми офицерами Росгвардии
ЧЕЧНЯ. На журналистском фестивале в Сочи презентация СМИ ЧР признана лучшей
ЧЕЧНЯ. Команда ЦО Гудермеса взяла серебро в финале «Президентских состязаний»
Путин: Надеюсь, что мы сможем добиться деэскалации в Нагорном Карабахе
Украина заявила об отсутствии плана Б в случае прекращения помощи от США
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники в финале всероссийской игры «Зарница»
Российские военные уничтожили Leopard с экипажем из бундесвера в зоне СВО
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил Дениса Пушилина с вступлением в должность Главы ДНР
Минобороны РФ сообщило о гибели российских миротворецкв при обстреле в Карабахе
ЧЕЧНЯ. Республика примет участие в выставке «Россия» (Видео).
ЧЕЧНЯ. Финалисты конкурса «Учитель года России - 2023» пишут «педагогический диктант»
ЧЕЧНЯ. Ко Дню города в Грозном готовят более 40 праздничных мероприятий
М. Захарова: Российские миротворцы приняли на себя удар ради мира в регионе
В Карабах прибыли иностранные военные атташе, в том числе из России
РОСТОВ. Власти Ростовской области изымут 17 участков для строительства Северного радиуса