ДАЙДЖЕСТ: |
Кардиохирург, флеболог, кандидат медицинских наук Сергей Дробязго раскрыл в интервью Pravda.Ru факторы, способные привести к внезапному отрыву тромба у пациентов.
Он подчеркнул важность наследственной предрасположенности в сочетании с рядом обстоятельств. Факторы, такие как продолжительные поездки, неудобные положения на длительное время, а также острые вирусные инфекции, могут стать провоцирующими.
Дробязго подчеркнул, что обследовать всех людей на тромбофилию невозможно, однако отметил доступность специальных генетических тестов в лабораториях, которые могут выявить предрасположенность к этому заболеванию. Особенно важно провести обследование, если в семье уже были случаи тромбоза.
Эксперт указал, что тромбоз не всегда приводит к смертельному исходу. Он отметил необходимость проверки определенных групп риска, где обследование и анализы могут привести к назначению специфической терапии.
Дробязго предупредил, что людям с высоким риском тромбоза могут быть назначены лекарства для длительного приема в целях профилактики заболевания.
Напомним, что ранее офтальмолог Денисюк назвала самую распространённую патологию зрения.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханский ресторатор Александр Герасимов расширяет бизнес благодаря господдержке
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продолжается масштабное обновление мостов и трасс
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года