| ДАЙДЖЕСТ: |

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству дал положительное заключение по проекту федерального закона «О свободном порте Владивосток». Граждане перестанут ездить за границу, в Южную Корею, Японию и КНР, для лечения, а будут тратить деньги во Владивостоке.
Пакет проектов законов по свободному порту Владивосток (СПВ), подправленный после рассмотрения в правительственной комиссии, не устроил депутатов Законодательного собрания Приморского края.
В сообщении краевой администрации также говорится, что проложенные международные транспортные коридоры соединят Приморье и провинции Китая, а еще иные соседние страны. На заседании отмечалось, что под новый льготный экономический режим подпадут 13 муниципальных образований Приморья. Идею законопроекта «О Свободном порте Владивостока» озвучил президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию 4 декабря 2014-го года.
В Приморье народные избранники поддержали законопроект о создании Cвободного порта Владивосток. Откорректированный вариант законопроекта нижняя палата федерального парламента рассмотрит в первом чтении 19 июня. Таможня в этом порту будет работать в режиме «одного окна».
В частности, для резидентов свободного порта Владивосток предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль — в первые пять лет применяется пониженная ставка не более 5%. Особо благоприятные условия работы будут предоставлены образовательным и медицинским организациям и ряду предприятий, в том числе рыболовным. Ещё одна важная новация заключается в том, что все проверки деятельности резидентов, и плановые, и внеплановые, будут проводиться только в специальном порядке, по согласованию с профильным ведомством. По тем же расчетам предполагается, что уже к 2021 году валовый внутренний продукт региона должен составить около 1,1 триллиона руб.
![]() |
Из Алматы в Ташкент будет ходить ежедневный пассажирский поезд Тальго
Развитие стратегического партнерства обсудили президенты России и Узбекистана
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло посетил музей Боевой Славы в школе №46
КРАСНОДАР. Жители Новороссийска выберут один из трех вариантов будущего памятника героям СВО