| ДАЙДЖЕСТ: |

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев разрешил сделать Владивосток особенным городом. В свободном порту Владивосток планируется ввести облегченный визовый режим, благодаря которому иностранцы смогут получить восьмидневную визу прямо на границе. Отчисления во внебюджетные фонды снизятся с 30% до 7,6%. А таможня заработает в режиме одного окна и будет предоставлять услуги таможенного, пограничного, фитосанитарного и других видов контроля. «Мы планируем ввести режим свободной таможенной зоны, которая позволит, к примеру, освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и налога на добавленную стоимость», — сказал Дмитрий Медведев. Все проверки деятельности резидентов будут проводиться только по согласованию с профильным ведомством.
В самое ближайшее время законопроект должен быть внесен в Государственную думу. В состав Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток также включаются уполномоченный территориального объединения (ассоциации) организаций профсоюзов и территориального объединения работодателей с правом принимать участие в решении вопросов о доле иностранных работников, привлекаемых резидентом свободного порта Владивосток. Одной из главных целей создания порта является развитие Владивостока и Приморья, привлечение инвестиций и развитие предпринимательства.
По его словам, свободный порт будет создан на территории 13 муниципалитетов, куда входит Владивостокский городской округ, морские порты Зарубино, Находка, аэропорт. «Я уверен, что закон о Свободном порте ждет успех, потому что его создавали практики», — отметил вице-губернатора. Весной этого года Президент также обратил внимание на необходимость скорейшего внесения соответствующих изменений в законодательство — в весеннюю сессию парламента.
![]() |
КЧР. В краеведческом музее КЧР открылась выставка «Защита суверенитета России»
Из Алматы в Ташкент будет ходить ежедневный пассажирский поезд Тальго
Развитие стратегического партнерства обсудили президенты России и Узбекистана
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло посетил музей Боевой Славы в школе №46
КРАСНОДАР. Жители Новороссийска выберут один из трех вариантов будущего памятника героям СВО