Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Профилактика нарушения зрения


Просмотров: 1 084Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Профилактика нарушения зрения


Существует множество причин, которые могут привести к ухудшению зрения и развитию различных заболеваний глаз. Некоторые из них связаны с генетической предрасположенностью, хроническими заболеваниями, травмами, вредными привычками и ультрафиолетовым излучением. Однако большую роль играют также факторы, которые можно контролировать и корректировать. Поэтому важно периодически проводить профилактику нарушения зрения.


Общие правила

Чтобы предотвратить лечение глаз, рекомендуется соблюдать несколько простых правил. Во-первых, необходимо носить солнцезащитные очки с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Также следует избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и искусственными источниками УФ-излучения.


Во-вторых, стоит знать, что длительная работа за компьютером или использование мобильных устройств может привести к усталости глаз, сухости, зуду, раздражению, затрудненной фокусировке и даже ухудшению зрения. Чтобы предотвратить эти негативные последствия, необходимо регулировать яркость и контрастность экрана, а также использовать специальные защитные пленки или очки, которые снижают воздействие синего света.

К тому же важно соблюдать оптимальное расстояние между глазами и экраном (не менее 50 см для компьютера и не менее 30 см для телефона) и выбирать удобный угол обзора (экран должен быть немного ниже уровня глаз).


В-третьих, потребуется применение увлажняющих капель. Сухость глаз –может привести к раздражению, зуду, покраснению, ощущению постороннего тела, снижению остроты зрения и повышению риска инфекций. Чтобы предупредить эти симптомы, рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз, которые снимают дискомфорт. Капли можно применять по мере необходимости, но не чаще 6 раз в день.


Также рекомендуется пребывание на свежем воздухе. Оно положительно влияет на здоровье глаз, так как способствует улучшению кровообращения, снабжению глаз кислородом и питательными веществами, снятию напряжения и расслаблению мышц. Дополнительно прогулки помогают предотвратить развитие миопии (близорукости). Это обусловлено тем, что они стимулируют работу глаз на разных расстояниях и уменьшают время, проводимое за экранами.



Работа за компьютером

Компьютер сегодня используется для работы, учебы, общения, игр и других целей. Однако работа за ПК может нанести вред зрению, так как она связана с длительным напряжением глаз, сухостью, бликами, мерцанием, синим светом и другими негативными факторами. Чтобы минимизировать их влияние, необходимо:

  • избегать отражений на экране от окон или ламп, так как они могут мешать восприятию и раздражать глаза.
  • сидеть ровно, не сутулясь и не наклоняясь вперед;
  • делать регулярные перерывы для отдыха и простых упражнений для глаз.

Соблюдая эти простые правила, можно сохранить остроту и комфорт зрения на долгие годы. Однако не стоит забывать о регулярном посещении офтальмолога, который сможет своевременно выявить любые патологии глаз.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"