| ДАЙДЖЕСТ: |

С начала 1980-х годов ученые начали эксперименты с созданием органов человеческого тела, начиная с кожи. Однако, задача оказалась куда сложнее, чем предполагалось изначально. Несмотря на сложности, к началу 2000-х годов удалось выращивать мочевой пузырь и клапаны сердца из собственных клеток пациента. Огромное количество исследований было проведено, и сегодня наработана значительная теоретическая база в области тканевой инженерии. Это направление развивается все активнее благодаря возможности создания тканей и органов из собственных клеток, что решает несколько ключевых проблем, таких как отсутствие необходимости ожидания совместимого донора и минимизация рисков отторжения.
Однако, несмотря на значительные успехи, вызовы остаются. Создание крупных фрагментов тканей, таких как почки или длинные участки костей, остается сложной задачей. Ученые разрабатывают методики ускорения роста клеток и внеклеточного матрикса, но масштабирование процесса представляет свои сложности.
Другой проблемой является отсутствие единой технологической цепочки для перевода научных исследований в клиническую практику. Несмотря на полученные образцы органов, ученые столкнулись с трудностями в воплощении результатов в повторяемые процессы.
Тимашев также сообщил о работе специалистов Центра инновационных коллагеновых разработок над созданием искусственной роговицы и разработке технологии для ее массового производства, которая уже находится на стадии внедрения с индустриальным партнером.
Ранее в Новосибирске ученые создали установку очистки питьевой воды из скважин без реагентов, а также южнокорейские ученые скрестили рис с говядиной.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
АБХАЗИЯ. Гунба и Кириенко договорились о перетоке электроэнергии в Абхазию
Russian Call of Duty: разработчики могут рассчитывать на господдержку
Татьянин день 2026: когда, красивые открытки и поздравления с Днем студента
Чей интеллект? Можно ли считать результаты работы ИИ объектом авторского права?
Искусственный интеллект в России: медленный рост на фоне мирового бума
Дорогу к порту Махачкалы за 9 млрд руб построят к концу года