Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России создали уникальную технологию по выращиванию органов


Просмотров: 317Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В России создали уникальную технологию по выращиванию органов

Российские ученые достигли значительных успехов в разработке технологии для массового производства искусственных роговиц глаз и приступили к созданию биоинженерных конструкций для стоматологии.

Научный руководитель Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета Минздрава РФ, профессор Петр Тимашев в интервью для «Известий» поделился подробностями запущенного в этом году мегапроекта «Орган на заказ».

С начала 1980-х годов ученые начали эксперименты с созданием органов человеческого тела, начиная с кожи. Однако, задача оказалась куда сложнее, чем предполагалось изначально. Несмотря на сложности, к началу 2000-х годов удалось выращивать мочевой пузырь и клапаны сердца из собственных клеток пациента. Огромное количество исследований было проведено, и сегодня наработана значительная теоретическая база в области тканевой инженерии. Это направление развивается все активнее благодаря возможности создания тканей и органов из собственных клеток, что решает несколько ключевых проблем, таких как отсутствие необходимости ожидания совместимого донора и минимизация рисков отторжения.

Однако, несмотря на значительные успехи, вызовы остаются. Создание крупных фрагментов тканей, таких как почки или длинные участки костей, остается сложной задачей. Ученые разрабатывают методики ускорения роста клеток и внеклеточного матрикса, но масштабирование процесса представляет свои сложности.


Другой проблемой является отсутствие единой технологической цепочки для перевода научных исследований в клиническую практику. Несмотря на полученные образцы органов, ученые столкнулись с трудностями в воплощении результатов в повторяемые процессы.


Тимашев также сообщил о работе специалистов Центра инновационных коллагеновых разработок над созданием искусственной роговицы и разработке технологии для ее массового производства, которая уже находится на стадии внедрения с индустриальным партнером.


Ранее в Новосибирске ученые создали установку очистки питьевой воды из скважин без реагентов, а также южнокорейские ученые скрестили рис с говядиной.


Автор: Руслан Лебедев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"