ДАЙДЖЕСТ: |
Традиционные методы отслеживания взгляда в носимых устройствах обычно включают использование датчиков или сенсоров, которые могут быть непрактично громоздкими и мешать обзору пользователя. Для решения этой проблемы исследователи из ICFO разработали специальный полупрозрачный материал на основе графена, покрытого мельчайшими точками сульфида свинца. Графен, известный своей высокой электронной проводимостью, используется в качестве проводящего слоя, в то время как точки сульфида свинца действуют как фотодетекторы.
Когда фотон достигает точки сульфида свинца, он вызывает выход электронов, которые затем проходят через слой графена, порождая электрический ток. Размеры этих материалов настолько малы, что они практически невидимы для глаза, обеспечивая высокую степень прозрачности и пропуская до 95% света.
В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что разработанный материал обладает частотой обновления 400 Гц, что превосходит требуемый уровень для получения плавных изображений, делая его идеальным для применения в системах отслеживания взгляда.
Преимущества нового материала перед существующими технологиями включают его высокую гибкость, способность интегрироваться непосредственно в линзы или другие поверхности, а также низкую стоимость производства, что делает его доступным для широкого использования.
Ранее мы писали, что игры на консолях будут работать в разы быстрее при лучшей графике. Также Xiaomi представила очки с динамиками и ИИ. А еще дополненная реальность в будущем вытеснит компьютеры и планшеты.
Автор: Дмитрий Иванов
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
ИНГУШЕТИЯ. Глава Миннаца Ингушетии принял участие в акции «Эстафета Победы»
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели итоги первенство России по вольной борьбе среди юниоров
ЧЕЧНЯ. Чеченский росгвардеец награжден знаком отличия ОМОН МВД Беларуси