ДАЙДЖЕСТ: |
Шведские специалисты из Каролинского института смогли создать нервную клетку, способную функционировать и взаимодействовать с живыми нейронами. Он подобно человеческим нейронам сообщается с иными клетками через химические сигналы.
Об этом 24 июня сказала pr-служба шведского Каролинского научно-исследовательского медицинского института в связи с публикацией работы ученых в международном научном журнале Biosensors & Bioelectronics. Для того, чтобы повлиять на связь меж нейронами человека сегодня используют электрическую стимуляцию.
Поясняя суть изобретения ученые подчеркнули, что общение нервных клеток человека друг с другом происходит за счет химических сигналов — нейротрансмиттеров.
Искусственный нейрон создан из специальных полимеров, которые проводят электричество. Потом сигнал преобразуется в химический, который передается дальше в следующую клетку. Для создания искусственной клетки были применены сверхтехнологические возможности органической биоэлектроники. Проведенное исследование в дальнейшем приведет к улучшению процесса лечения неврологических заболеваний, которые на сегодняшний момент напрямую зависят от традиционного метода электрической стимуляции нервных клеток.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханскую школу оснастили интерактивным оборудованием и адаптировали для детей с ОВЗ
Умер, но не сдавайся: петербуржец доказывает, что он — не труп
ЧЕЧНЯ. Декрет по-новому: как студентки в Чечне будут получать пособия с 2025 года
Умная ткань будущего: Китай создал одежду, которая заряжает телефон от тепла тела
ЧЕЧНЯ. История начинается здесь: в Грозном открыли первый Молодёжный центр ЧР