| ДАЙДЖЕСТ: |

Checheninfo.ru информирует ссылаясь на ryb.ru.
В соответствии с новым законом, отныне спецслужбам дается право отслеживать, с кем общаются в глобальной сети подозреваемые.
Парламент Франции принял закон после заявления Wikileaks о том, что спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры 3-х последний президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
Череда терактов и ЧП, которые спровоцировали обсуждение закона, началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. Так, правозащитная организация Amnesty International сообщила, что законопроект «на шаг приближает Францию к надзорному государству». Тем не менее, узнать о содержании сообщений они не сумеют. Документ разрешает французским спецслужбам без судебных решений устанавливать прослушивающее оборудование в домах предполагаемых террористов и устройства для определения геолокации в их автомобилях. Жертвами атаки террориста стали 4 человека.
![]() |
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана
ГРУЗИЯ. Ираклий Кобахидзе: 2026 год станет успешным для Грузии
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг