| ДАЙДЖЕСТ: |

Творческие коллективы, гости-участники проекта выехали с культурной программой в муниципальные образования региона.
Так, в Дербенте на крепости Нарын-кала прошел праздник ашугской песни «Пой, ашуг!». Древний город уже стал традиционной площадкой проведения мероприятий фестиваля. Народное творчество объединило творческие коллективы и исполнителей из Сулейман-Стальского, Курахского, Докузпаринского, Ахтынского, Рутульского районов.
Хранители ашугской культуры со всей республики съехались, чтобы продемонстрировать свое уникальное искусство. Дагестанские исполнители выступили с музыкальными композициями, в которых рассказали о героизме нашего народа, о величии и красоте родного края.
Ашуги – не только певцы, но и музыканты, которые виртуозно играют на старинных инструментах – таре и сазе. Под стенами древней крепости звучали традиционные мугамы, народные эпические песни на азербайджанском, лезгинском языках.
Организаторами проекта выступил Союз музыкантов Республики Дагестан при поддержке Министерства культуры РФ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе
ЧЕЧНЯ. В больницах Чечни обновляют диагностическое оборудование при поддержке фонда Кадырова
Иран и Туркменистан увеличат пропускную способность через КПП Серахс
Самаркандский расчет: США предлагают Центральной Азии партнерство через бизнес
ГРУЗИЯ. На дороге к границе Грузии и России почти достроили крупнейший арочный мост