ДАЙДЖЕСТ: |
Получение этих средств может спасти Грецию от дефолта и предотвратить ее выход из еврозоны.
«Вплоть до 30 июня мы будем делать все, чтобы греки продемонстрировали готовность к реформам». Ежели оно не появится на протяжении 5-ти дней, выход Греции из еврозоны вполне может стать неизбежным, предупредил утром в пятницу директор одного из экономических ведомств Европейской комиссии Гюнтер Эттингер. Отсрочка дала Греции время продолжить переговоры с международными кредиторами о втором пакете финансовой помощи в объеме €7,2 млрд. «Министры еще не видели предложений Греции, они должны быть в начале согласованы на экспертном уровне», — выделил Стубб. Афины не могут получить транш уже несколько месяцев.
Раньше до этого в руководстве ЕС предположили, что проблемы Афин с международными кредиторами удастся решить уже на текущей неделе.
Крайним сроком для подписания соглашения кредиторов с Грецией и в еврогруппе, и лидеры стран ЕС называют сейчас воскресенье, 28 июня. Греческое руководство поначалу обещало своим гражданам 2020 год. при всем этом постепенное свертывание программы EKAS начнется сразу после одобрения условий сделки парламентом Греции: 20% наименее нуждающихся участников программы потеряют субсидии.
«Единственным фактором, который будет оказывать влияние на настроения инвесторов, это ситуация в Греции».
Со собственной стороны, МВФ исходит из того, что Греция произведет причитающийся платеж по долгу — не менее 1,5 млрд евро — действительно в срок, объявил в четверг официальный уполномоченный фонда Джерри Райс.
«Нам предстоит принять очень серьезное решение».
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ