ДАЙДЖЕСТ: |
Получение этих средств может спасти Грецию от дефолта и предотвратить ее выход из еврозоны.
«Вплоть до 30 июня мы будем делать все, чтобы греки продемонстрировали готовность к реформам». Ежели оно не появится на протяжении 5-ти дней, выход Греции из еврозоны вполне может стать неизбежным, предупредил утром в пятницу директор одного из экономических ведомств Европейской комиссии Гюнтер Эттингер. Отсрочка дала Греции время продолжить переговоры с международными кредиторами о втором пакете финансовой помощи в объеме €7,2 млрд. «Министры еще не видели предложений Греции, они должны быть в начале согласованы на экспертном уровне», — выделил Стубб. Афины не могут получить транш уже несколько месяцев.
Раньше до этого в руководстве ЕС предположили, что проблемы Афин с международными кредиторами удастся решить уже на текущей неделе.
Крайним сроком для подписания соглашения кредиторов с Грецией и в еврогруппе, и лидеры стран ЕС называют сейчас воскресенье, 28 июня. Греческое руководство поначалу обещало своим гражданам 2020 год. при всем этом постепенное свертывание программы EKAS начнется сразу после одобрения условий сделки парламентом Греции: 20% наименее нуждающихся участников программы потеряют субсидии.
«Единственным фактором, который будет оказывать влияние на настроения инвесторов, это ситуация в Греции».
Со собственной стороны, МВФ исходит из того, что Греция произведет причитающийся платеж по долгу — не менее 1,5 млрд евро — действительно в срок, объявил в четверг официальный уполномоченный фонда Джерри Райс.
«Нам предстоит принять очень серьезное решение».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек